9 Июля 2018
"Хаб" в переводе с английского означает "узел, колесо, центр". В архитектуре это слово применяется для обозначения крупных транспортных узлов - таких, как аэропорты, порты, железнодорожные и автовокзалы, станции метро с несколькими опциями пересадок и растущим пассажиропотоком. Обычно вокруг уже существующих транспортных хабов с бесперебойным функционированием формируется своя инфраструктура в виде отелей, торговых и офисных центров.

1508357270_1_5.jpg

В городском планировании хабами часто называют важные городские конгломерации - мегаполисы, районные центры и населенные пункты, имеющие стратегическое значение. На политической и экономической карте мира такими примерами, бесспорно, являются Нью-Йорк, Москва, Шанхай, Стамбул, Франкфурт, Лондон, Берлин и так далее.

Снимок.JPG

Хаб - это еще и урбанистический центр, в котором активизированы процессы благоустройства. В городском контексте хабами принято также называть общественные пространства, которые привлекают большое количество посетителей, где вибрирует жизнь, где проводятся интересные для города и его жителей активности и мероприятия.

slavyansk-2013_b(25)__ob2wk57.jpg

Примером такого хаба могут служить знаменитые Кенсингтонские сады в центре Лондона. В частности, на их территории каждый год появляется новый временный павильон знаменитой художественной галереи Serpentine, которая привлекает архитекторов с мировыми именами для работы над проектом. Автором летнего павильона галереи в этом году стал датчанин Бьярке Ингельс, основатель бюро BIG.

99228211.jpg

В мае 2018 после открытия "Крымского моста" город Славянск-на-Кубани становится "хабом" для Крыма. В этот город сходится основной трафик туристов из нашей необъятной страны, направляющихся на полу остров Крым для отдыха.
Источник
estp-blog.ru