21.08.2018
Новый способ мошенничества – липовые выписки из ЕГРН
Как работает схема
Человеку, подавшему объявление о продаже, приходит письмо или личное сообщение от «иногородних покупателей». Эти «покупатели» хоть завтра готовы приехать и купить квартиру, но хотят убедиться, что не будет проблем с оформлением. Они просят получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Росреестр выдаёт этот документ в течение 3 рабочих дней, и чтобы не ждать и не затягивать подписание договора, «покупатели» предлагают воспользоваться сервисом egrnf.ru или egrn-vipiska-online.ru — мол, так быстрее.
Сайт оформлен солидно, вызывает доверие. «Покупатели» рассказывают, что их знакомые уже не один раз им пользовались и всё было хорошо, давят на срочность – дескать, готовы купить, нужна только выписка. В результате продавец вводит данные своей недвижимости на липовом сервисе, получает предложение заплатить 250 рублей платит и… всё. «Покупатели» пропадают, никакую выписку никому не присылают.


Этажи.JPG
Сайт усиленно продвигают на сервисах по купле-продаже недвижимости, поэтому будьте внимательны. Может выглядеть вот так:

Как не попасться
На самом деле, это не первый фальшивый сервис. Но его так усиленно пиарили, что нашлись люди, решившие проверить фальшивку и написавшие о результатах.  Чтобы не попасться на удочку мошенников, не поддавайтесь на уговоры якобы покупателей. Три рабочих дня – совсем недолгий срок. 


Этажи.JPG
Если вам нужна выписка, закажите её официально в Росреестре. Это можно сделать в офисах Росреестра и кадастровой палаты, в любом МФЦ, почтовым отправлением или через портал госуслуг.

Подробнее на сайте Этажи Журнал: 
https://j.etagi.com/novosti/lipovye-vipiski/